计算:3+32+33+34+35+36+37.

生生慢 1年前 已收到1个回答 举报

4221dwc 幼苗


解题思路:原式利用等比数列的性质计算即可得到结果.

原式=
3(1−37)
1−3=[3−6561/−2]=3279.

点评:
本题考点: 有理数的乘方.

考点点评: 此题考查了有理数的乘方,熟练掌握乘方的意义是解本题的关键.


8