把一根线段分成两段,使他们的比是3:2,再把其中短的一段分成2:1的两段,这时分成的三段中最长一段与最短一段之比是多少?

鼠子动矣 1年前 已收到7个回答 举报

nanjingke 幼苗


画个图就好办了 6年纪好象有方程了
设个方程也OK
设 这根线段长度为1
刚开始分成的2段为3;2 则这两线段为 3/5和2/5
在把其中短的分成2;1的两段
则最短的为2/5乘以1/3=2/15
最长的为3/5 最短的为2/15
通分一下可得出9;2


2

freshman45 幼苗


9比2


2

na528 幼苗


(3/5)/[(2/5)*(1/3)]=9:2


2

bjxxxl 幼苗


3:2×2/(2+1):2×1/(2+1)
=3:4/3:2/3
=9:4:2
9:2


1

破晓zhixuan 幼苗


9:2


1

景山西街 幼苗


太简单了,9:2


1

卡哇依yoyo 幼苗


9:2


1