已知函数f(x)alnx-bx平方图像一点p(2,f(2))处的切线方程-3X+2ln2+2.

已知函数f(x)alnx-bx平方图像一点p(2,f(2))处的切线方程-3X+2ln2+2.
1)求a和b的值
2)若方程f(x)+m=0在(闭区间e分之1,e闭区间)内有不等实根,求m取值范围
飞翔的马 1年前 已收到1个回答 举报

微笑小眼镜 幼苗


设切线方程为y=kx+b'
f(x)=alnx-bx²
f'(x)=a/x-2bx
k=f'(2)=a/2-4b
f(2)=aln2-4b
把(2,aln2-4b)代入方程得
aln2-4b=(a/2-4b)*2+b'
b'=aln2-4b-(a/2-4b)*2
=aln2-4b-a+8b
所以y=(a/2-4b)x+aln2-a+4b=-3x+2ln2+2
则有
a/2-4b=-3
a=2 (1)
-a+4b=2 (2)
(1)带入(2)得
-2+4b=2
b=1
所以a=2,b=1


a=2,b=1
即f(x)=2lnx-x^2
f'(x)=2/x-2x=0,得x=1(x=0不取)
即在x=1,f(1)=2ln1-1=-1为最大值点
令g(x)=f(x)+m=2lnx-x^2+m
当有一个交点时,m=1(由最大值点得出)
[1/e,e]内有两个不等实根,则f(1/e)


4