一道数学题!有加分的某小学的校园长240米,画在平面图上是24厘米,量得校园的宽是160米,画在平面图上应该是几厘米?

一道数学题!有加分的
某小学的校园长240米,画在平面图上是24厘米,量得校园的宽是160米,画在平面图上应该是几厘米?
快! 有加分哦
ghping1999 1年前 已收到13个回答 举报

xiaomeng7061 幼苗


240:24=160:x,x=16厘米


1

chenl_zhang 幼苗


160÷240×24=16厘米
画在平面图上应该是16厘米


2

椽堂风 幼苗


16厘米


2

可爱的毛毛yr 幼苗


是16厘米啦 ,因为画图是有比例尺的。


2

美酒加香烟 幼苗


16cm


1

ldy1234 幼苗


240/20=10
160/10=16呗
16厘米
/是除的意思
记得加分


1

vannii 幼苗


16厘米
240/24 = 160/16


1

lvbingdesign 幼苗


可以根据比例相同.240/0.24=160/x
x=0.16m 既16cm


1

dodge2 幼苗


160米=16000厘米
16000除以1000=16厘米
画在平面图上是16厘米


1

zhuyu1028 幼苗


这个属比例尺的问题 240*100/24=1000:1 那么图上的宽就应该是16厘米


1

地狱乐队 幼苗


1m=100cm 设图上距为x厘米.则24/24000=x/16000 x=16cm


1

mpiglet 幼苗


16厘米


0

落花护泥 幼苗


16厘米


0