1个上底是20厘米,下底是32厘米的梯形,下底延长1/4,面积比原来大76平方厘米.求原梯形的面积

RasCal1003 1年前 已收到1个回答 举报

贴身 幼苗


梯形的高不变.

梯形的高:
76×2÷(32×1/4)
=152÷8
=19(厘米)

原梯形的面积:
(20+32)×19÷2
=52×19÷2
=494(平方厘米)


10