甲、乙两人原来一共58元,甲花了18元,乙花了20元.这时他俩钱一样多.问:甲和乙原来多少元?

甲、乙两人原来一共58元,甲花了18元,乙花了20元.这时他俩钱一样多.问:甲和乙原来多少元?
要用‘解决问题的策略’完成这道题
潮版潜水王 1年前 已收到1个回答 举报

zsqzph 幼苗


花完之后还一共剩:58-18-20=20元
此时,甲有:20除以2=10元,所以乙也有10元
甲原来:10+18=28元,乙原来:10+20=30元


5