3人只会跳舞,1人只会唱歌,2人既会唱歌,又会跳舞,从中选3人,1人会唱歌,2人会跳舞的概率?

553112817 1年前 已收到1个回答 举报

wangkaimeng 幼苗


1.若选的3人不是唱歌跳舞都会的,则第1个人不是唱歌跳舞都会的概率为4/6,此时只剩5人,则第2人概率为3/5,同理第3人概率为2/4.所以其概率为(4/6)*(3/5)*(2/4)=1/5.既在前4人中选3人,枚举得概率为3/4.所以该可能的概率为(1/5)*(3/4)=3/20 2.若选的3人有1人唱歌跳舞都会,既在后2人中选1人,2种可能,有在前4人中选2人,既(4*3)/2=6种,所以6*2=12种可能,而共有(6*5*4)/(2*3)=20种可能,所以概率为12/20=3/5,而前4人选的2人都需会跳舞,概率为(3/4)*(2/3)=2/3,所以该可能的概率为(2/3)*(3/5)=2/5 所以概率为(3/20)+(2/5)=11/20


2