判断下面题中哪个答案是正确的,在横线上画“√”;哪个答案是错误的在横线上画“×”.

判断下面题中哪个答案是正确的,在横线上画“√”;哪个答案是错误的在横线上画“×”.
水池内有一个直立的棱长为4分米的正方体木块,它入水深度为3分米,露在水面上的木块的表面积是多少平方分米?
A.4×3×6=72(平方分米)______
B.4×4×3=48(平方分米)______
C.3×3×4+4×4=52(平方分米)______
D.4×4+4×3×4=64(平方分米)______
F.4×4+4×(4-3)×4=32(平方分米)______.
dxlmama 1年前 已收到3个回答 举报

dreamfly_1985 幼苗


解题思路:水池内有一个直立的棱长为4分米的正方体木块,它入水深度为3分米,露在水面上的木块是长是4分米、宽是4分米、高是4-3=1分米的长方体,根据长方体的面积公式,求出露在水面上的5个面的面积,列式解答即可.

4×4+4×(4-3)×4
=16+16
=32(平方分米)
答:露在水面上的木块的表面积是32平方分米.
所以F答案正确.
故答案为:×、×、×、×、√.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 熟练运用长方体的表面积计算公式是解题的关键,此题要注意没在水下的面积不求.


9

晴溦 幼苗


4x4+4x(4-3)x4=32分米


2

xiaobearggfurrylo 果实


4x3+4x4x(4-3)=12+16=28平方分米


2