已知一个振动最大偏角θ=5°的单摆经过平衡位置时的速度为0.2m/s

已知一个振动最大偏角θ=5°的单摆经过平衡位置时的速度为0.2m/s
那么此单摆的周期及摆长是多少呢?
(g=10m/s^2,sin5°=0.087,cos5°=0.996
思雨1 1年前 已收到1个回答 举报

lengku4584 幼苗


设摆长为L
摆动的高度差为h=L(1-cos5°)=0.004L
机械能守恒 mgh=(1/2)mV^2
即0.004gL=0.5*0.2*0.2
L=0.5m
周期T=2丌根号(L/g)=2*3.14*根号(0.5/10)=1.4s


9