A=2×3×5,B=2×5×7,A、B两数的最大公约数是( ),最小公倍数是( ).

F_lettice 1年前 已收到1个回答 举报

跑了过去 花朵


最大公约数是(10 ),最小公倍数是(210 ).
A、B两数的最大公约数=2×5=10
A、B两数的最小公倍数=2×5×7×3=210
用A、B共有的因数相乘就能求出最大的公因数了!
用A、B共有的因数相乘再乘于除共有外的几个数一起相乘,就能求出最小公倍数了!


5