若a,b为有理数,且有a,b满足a方+2b+根号2 b=17-4根号2,求a+b

流梦风 1年前 已收到4个回答 举报

rangrang123 幼苗


a方+2b+根号2 b=17-4根号2
移项得
a方+2b-17=-根号2 b-4根号2
a方+2b-17=-根号2(b+4)
因为a,b为有理数,所以方程左边为有理数
而方程右边有 -根号2,要使方程成立,需使b+4=0,即b=-4
代回原式,得
a方-8-17=0
a方=25
a=正负5


10

zz-h 幼苗


a,b都是有理数,两边只有根号2b和 -4根号2是无理数,
无理数项对应相等
--------------
b=-4
a=正负5


2

601005 花朵


a方+2b+根号2 b=17-4根号2
因为a,b都是有理数,所以左右二边对应相等,即:
a^2+2b=17
b=-4
a=(+/-)5
a+b=5-4=1或-5-4=-9


2

vv的图腾 幼苗


a=5huo-5
b=-4


1