有两个盒子,一个盒子里装黑棋子,一个盒子里装白棋子,黑棋子数是白棋子数的八分之三.如果从装白棋子的盒子里取出14个换成黑

有两个盒子,一个盒子里装黑棋子,一个盒子里装白棋子,黑棋子数是白棋子数的八分之三.如果从装白棋子的盒子里取出14个换成黑的,装到黑棋子的盒子里,那么这时黑棋子数是白棋子数的三分之二.原有两个盒子里装黑白棋各多少个?
心即是琴 1年前 已收到2个回答 举报

Annielz 花朵


原来黑的占3/8÷(3/8+1)=3/11
现在是2/3÷(1+2/3)=2/5
黑的多了14个
所以一共14÷(2/5-3/11)=110个
所以原来黑110×3/11=30
白110-30=80


6

kedys 幼苗



2