有两个盒子,一个盒子里装黑棋子,一个盒子里装白棋子,黑棋子输是白棋子数的3/8,如果从装白棋子的盒子里

有两个盒子,一个盒子里装黑棋子,一个盒子里装白棋子,黑棋子输是白棋子数的3/8,如果从装白棋子的盒子里
取出7个换成黑棋子,放到装黑棋子的盒子里,那么这时黑棋子的数是白棋子的2/3,问原来两个盒子里装黑、白棋子各多少个?
强盗鼠 1年前 已收到2个回答 举报

风飘残雪 幼苗


解设原来两个盒子里装白棋子X个则黑棋子3/8X个
3/8X+7=2/3(X-7)
9X+168=16(X-7)
9X+168=16X-112
16X-9X=168+112
7X=280
X=40
3/8X=15
答原来两个盒子里装黑棋子15个、白棋子40个


3

alora 幼苗


X=3/8Y
(X+7)/(Y-7)=2/3
结果X=15 Y=40
黑棋子15个 白棋子40个
希望对你有帮助!


1