1、2、3、4、5、6……n0、1、3、6、10、15……?请用带n的算式表示下面一排数列.现已看出下面排数是一个递增的

1、2、3、4、5、6……n
0、1、3、6、10、15……?
请用带n的算式表示下面一排数列.
现已看出下面排数是一个递增的数列,后一位数比前一位多(n-1),但不知算式该怎样列?
蓝ling 1年前 已收到5个回答 举报

常山子龙 幼苗


后面那道对4年级貌似难了点...
用数列来做的话我们可以看到每后一个数字减去前一个数字正好构成 1 2 3 4 5.的等差数列
那么应该是这样
a2-a1=1
a3-a2=2
a4-a3=3
...
...
a(n)-a(n-1)=n-1
把这些都加起来 会发现很多项可以互相抵消 最后就是 a(n)-a1=1+2+3+4+...+n-1 =n(n-1)/2
所以a(n)=n(n-1)/2 也就是?处应该填上n(n-1)/2 可以验算一下 把n=1代入 那就是0 把n=3代入 也就是 3*(3-1)/2=3 答案和过程都应该是这样


4

ljch01 幼苗


用一个容易理解的方法就是用递推数列
An-A(n-1)=n-1
A(n-1)-A(n-2)=n-2
依次类推
A2-A1=1
把各式相加 左右抵消再整理就可以了
这种方法是通法 但是小学生不知道能不能用


2

zouyunbao 幼苗


n*(n-1)/2


1

5890413 幼苗


n(n-1)/2


0

suziqing 幼苗


0.5*n(n-1)
比如说第五个数是0.5*5*4=10
第六个数是 0.5*6*5=15
第七个数应该是 0.5*7*6=21
那么第n个数就是 0.5*n*(n-1)
不知道这么说您明白了 吗?


0