在一幅比例尺是1:2000000的地图上,量得甲、乙两个城市之间的高速公路的距离是5.5cm.在另一幅比例尺是1:500

在一幅比例尺是1:2000000的地图上,量得甲、乙两个城市之间的高速公路的距离是5.5cm.在另一幅比例尺是1:5000000的地图上,这条公路的图上距离是多少厘米?
csxcu 1年前 已收到5个回答 举报

其实很在乎 幼苗


解题思路:根据题意可知比例尺再怎么变,甲乙两个城市的实际距离不变,在比例尺1:2000000的地图上,量得甲、乙两个城市间的距离是5.5厘米,根据图上距离÷比例尺=实际距离,求出实际距离;把它画在比例尺是1:5000000的地图上,再根据图上距离=实际距离×比例尺即可求出.

5.5÷[1/2000000]×[1/5000000],
=11000000×[1/5000000],
=2.2(厘米);
答:在另一幅比例尺是1:5000000的地图上,这条公路的图上距离是2.2厘米.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题主要考查比例尺、图上距离、实际距离三者之间的数量关系,根据问题灵活选择关系列式解决问题.


4

cm2gw 精英


5.5*2000000=11000000cm
11000000/5000000=2.2cm
答:图上距离为2.2厘米
设实际距离为XCM。
5.5:X=1:2000000
X=11000000
设图上距离为y厘米
y:11000000=1:5000000
...


3

阿默amo 幼苗


2cm


2

semiloo 幼苗


2000000CM=20km 20*5.5=110km
5000000cm=50km
110除以50=2.2


2

cindychen181 幼苗


5.5/2.5


1