在比例尺是1:2000000的地图上量得甲乙两个城市之间的距离是7.5cm,如果该画在比例尺为1:3000000的地图上

在比例尺是1:2000000的地图上量得甲乙两个城市之间的距离是7.5cm,如果该画在比例尺为1:3000000的地图上,
那麽图上的距离是多少cm?
chengjinhan 1年前 已收到3个回答 举报

viei 幼苗


7.5x2000000÷3000000=5厘米


6

weakerbird 幼苗


7.5×2000000=1500000(cm)1500000÷3000000=5(cm)
答:图上的距离是5cm。


2

qingxingbaihe 幼苗


先求甲乙两个城市之间的实际距离:
7.5÷﹙1:2000000﹚=15000000﹙cm﹚
再求画在比例尺为1:3000000的地图甲乙两个城市之间的距离:
15000000×﹙1:3000000﹚=5﹙cm﹚


2