找规律填数,2,6,30,60,130,后面是什么

chl3156 1年前 已收到3个回答 举报

ff浪子123 幼苗


an=n^3+(-1)^(n+1)*n
a6=6^3+(-1)^(6+1)*6
=216-6
=210


5

永恒的小猪 幼苗


210


2

wangjunsteven 幼苗


通项式为n^3+(-1)^(n+1)*n
所以第6个为6的三次方-6=216-6=210


2