a的n-1次方减去4a的n+1次方

红_山 1年前 已收到1个回答 举报

likuzr 幼苗


a^(n-1)-4a^(n+1)
=a^(n-1)-4a^[(n-1)+2]
=a^(n-1)(1-4a^2)
=a^(n-1)(1+2a)(1-2a)


1