(1-1/100)(1-1/99)(1-1/98)...(1-1/4)(1-1/3)(1-1/2)=?

christmaseve 1年前 已收到4个回答 举报

红红火火的苹果 幼苗


(1-1/100)(1-1/99)(1-1/98)...(1-1/4)(1-1/3)(1-1/2)
=(1*2*3*...*99)/(2*3*4*...*100)
=1/100


5

夏江晓 幼苗


等于大


2

zhytian 幼苗


逆向思考
(1-1/100)(1-1/99)(1-1/98)...(1-1/4)(1-1/3)(1-1/2)
=1/2*2/3*3/4*4/5*... ...*98/99*99/100
=1/100
把原式的每一个括号里的将最后的放在第一个计算,倒数第二个放到第二个计算 这样就简单明了了 呵呵


2

ztxy2008 幼苗


(1-1/100)(1-1/99)(1-1/98)...(1-1/4)(1-1/3)(1-1/2)
=(99/100)(98/99)(97/98)...(3/4)(2/3)(1/2)
=1/100
解答完毕~~ 祝学习进步~~


0