宏观经济学问题?、假设第1年即基年有当期美元产出为$500,如果第8年价格矫正指数翻了一倍而实际产出增加了50%,则第8

宏观经济学问题?
、假设第1年即基年有当期美元产出为$500,如果第8年价格矫正指数翻了一倍而实际产出增加了50%,则第8年的当期美元产出等于?
寒风吹过 1年前 已收到1个回答 举报

转氨酶偏高 幼苗


Y1=P1*Q1=500
则Y8=P8*Q8=[1+100%]P1*[1+50%]Q1=2*1.5*P1*Q1=1500
说明:1、8是下标,表示年份

1年前 追问

6

寒风吹过 举报

Q1是实际GDP吗,Y是名义?

举报 转氨酶偏高

不是(你的概念理解错了)。Y8就是第8年的名义GDP,其实际GDP=基年价格水平*当年产量=P1*[1+50%]Q1=1.5*500=750

寒风吹过 举报

这个我知道,当期名义等于当期实际乘以价格指数,没错吧