设过点P(x,y)的直线分别与x轴的正半轴和y轴的正半轴交于A,B两点,点Q与点P关于y轴对称,O为坐标原点,若 BP

设过点P(x,y)的直线分别与x轴的正半轴和y轴的正半轴交于A,B两点,点Q与点P关于y轴对称,O为坐标原点,若
BP
=2
PA
OQ
AB
=1
,则点P的轨迹方程是(  )
A. 3 x 2 +
3
2
y 2 =1(x>0,y>0)
B. 3 x 2 -
3
2
y 2 =1(x>0,y>0)
C.
3
2
x 2 -3 y 2 =1(x>0,y>0)
D.
3
2
x 2 +3 y 2 =1(x>0,y>0)
abjhejrej 1年前 已收到1个回答 举报

蓝果欣 幼苗


设P(x,y),则Q(-x,y),又设A(a,0),B(0,b),则a>0,b>0,


BP =(x,y-b),

PA =(a-x,-y) ,


BP =2

PA 可得a=
3
2 x,b=3y,
∴x>0,y>0
又∵

AB =(-a,b)=(-
3
2 x,3y),


OQ •

AB =1

3
2 x 2 +3 y 2 =1(x>0,y>0)
故选D


3