是证明:已知A是n阶实对称矩阵,且A……2=A,则存在正交矩阵T,使得T逆AT=diag(Er,0

是证明:已知A是n阶实对称矩阵,且A……2=A,则存在正交矩阵T,使得T逆AT=diag(Er,0
),其中r为秩
水岸天边 1年前 已收到1个回答 举报

281636322 幼苗


证明:
A为实对称矩阵,则币可以对角化,
令Aa=xa则
A^2=A
x^2a^2=xa
x(x-1)a=0
a≠0,x=0,1
则A矩阵的特征值只能为0,1
所以r(A)=r(Λ)=特征值非0的个数
所以必存在可逆矩阵T使得
T^(-1)AT=diag(Er,0)


5