4千克苹果和7千克香蕉的价格相同,1千克苹果1比千克香蕉贵1.5元,一千克苹果多少元?

灵韵123 1年前 已收到6个回答 举报

myii40dmm4032 幼苗


4千克苹果和7千克香蕉的价格相同
7÷4=4分之7
所以
1千克苹果和4分之7千克香蕉的价格相同
所以香蕉1.5÷(4分之7-1)=2元
苹果是2×4分之7=3.5元


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
一千克苹果价钱=1.5÷(7-4)×7=3.5(元)


2

发白如霜52 幼苗


1.5×4÷(7-4)+1.5=3.5元


2

藤原西贝 幼苗


设苹果X元钱一斤,香蕉Y元钱一斤
4x=7y
x-y=1.5
解得
x=3.5
y=2


2

LOVE30 幼苗


设苹果一千克价格为X。
4X=7*(X-1.5)
X=3.5元


1

aiyuyefeng 幼苗


3.5元


1