1.百炼成钢(将反复烧红的生铁在空气中不断捶打,转化为钢)的话学原理(用化学方程式)

1.百炼成钢(将反复烧红的生铁在空气中不断捶打,转化为钢)的话学原理(用化学方程式)
2.用于包装糖果,香烟的银色金属材料是_______
导电性仅次于银,常用于做导线的是_______
保温瓶夹层的银白色金属是_______
3某食品袋内有一小纸袋,上面标有:”干燥剂,主要成分为生石灰,请勿食用.” 生石灰能作干燥剂的原因_________________________(化学方程式).假如误食了这种干燥剂的危害是1_________2_________.若将小袋在空气中放置几天,发现纸袋内的白色颗粒粘在一起成为块状,用化学方程试解释这一现象1________________2______________
ydfh1 1年前 已收到2个回答 举报

对谁弹琴 幼苗


〈2〉锡;铜;汞
〈3〉CaO+H2O=Ca(OH)2;腐蚀肠胃 烫伤肠胃
CaO+H2O=Ca(OH)2 Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2


1

江夏堂少主 幼苗


第2题答案:锡,铜,银


2