高数 将函数展开成麦克劳林级数1.1/(x2-3x+2) 2.x乘e的-x2次方感激不尽

tongtongdema 1年前 已收到3个回答 举报

我的缤纷世界 幼苗


1) 1/(x^2-3x+2)=1/[(x-1)(x-2)]=1/(x-2)-1/(x-1)
=-1/2*1/(1-x/2)+1/(1-x)
=-1/2*[1+x/2+x^2/2^2+...+x^n/2^n+..]+[1+x+x^2+..+x^n+..]
=1/2+(1-1/2^2)x+(1-1/2^3)x^2+.
2)因为e^x=1+x+x^2/2!+..x^n/n!+...
xe^(-x^2)=x*[1-x^2+x^4/2!-x^6/3!+...]=x-x^3+x^5/2!-x^7/3!+.


8

阎王也有善心 幼苗


第一个将原函数化简,裂项化为1/(x-2)-1/(x-1)
然后根据常见级数展开
第二个根据e^x的级数表达式展开即可


2

shiming2255 幼苗


看书


2