一个电灯接在两节干电池(串联)上,通过它的电阻为1k欧,求灯泡的电流

臭宝813 1年前 已收到2个回答 举报

flying_my 花朵


一节干电池电压为1.5V
U=2乘1.5V=3V
I=U/R=3V/1000欧姆=0.003A


6

wslovexy 幼苗


在直流电路中都是符合欧姆定律的:V=I.R
那么流过灯泡的电流=干电池的电压V/1000


1