如果关于x的方程m(x-1)=2005-n(x-2)有无数个解.那么m的2005次方+n的2005次方=?

黑玛瑙 1年前 已收到1个回答 举报

fanhl 花朵


m(x-1)=2005-n(x-2)
mx-m=2005-nx+2n
mx+nx=2005+2n+m
(m+n)x=2005+2n+m
只要m+n=0且2005+2n+m=0,则不管x为何值都成立
n=-2005
m=2005
m^2005+n^2005
=m^2005+(-m)^2005=0


2