二次根式简便计算;(√3+1-√2)(√3-1+√2)

左夕潮 1年前 已收到1个回答 举报

快乐小卷毛 幼苗


(√3+1-√2)(√3-1+√2)=[√3-(√2-1)][√3+(√2-1)]=3-(√2-1)^2=3-(2-2√2+1)=3-3+2√2=2√2


8