某化工厂生产硫酸钠,化学方程式为:_____ Na-23 S-32 O-16

某化工厂生产硫酸钠,化学方程式为:_____ Na-23 S-32 O-16
(1)①硫酸钠的相对分子质量_____②硫酸钠中各元素质量比Na:S:O=________
(2)测得样品中氧的质量分数为44.2%(杂质中不含氧)求样品中硫酸钠的质量分数.(结果精确到1%) 拜托啦`(*∩_∩*)′...
周qiner 1年前 已收到1个回答 举报

老冰的qq 春芽


(1)硫酸钠的化学式为Na2SO4,硫酸钠相对分子质量=23×2+32+16×4=142;Na2SO4中:Na、S、O元素质量比=(23×2):32:(16:×4)=23:16:32;
(2)硫酸钠中氧元素的质量分数=16×4/142× 100%=45%,
样品中硫酸钠的质量分数=44.2%/45%×100=98%


6