有一桶油,用了两次后还剩28千克,已知第一次用了40%比第二次多用了12千克,这桶油原来有多少千克

有一桶油,用了两次后还剩28千克,已知第一次用了40%比第二次多用了12千克,这桶油原来有多少千克
不用方程
人在旅途2001 1年前 已收到3个回答 举报

cwy8306 幼苗


(28-12)/(1-40%*2)=16/(20%)=80


2

这xx怎么了 幼苗


就是这样,(28-12)/(1-40%*2)=16/(20%)=80


2

魔斋 幼苗


可以这样想,如果第二次多用12千克,则也是用了百分之四十,剩下28-12=16千克,是原来的20%
这桶油有16/20%=80千克


0