数学的微积分求这题的不定积分 fxcos3xdx 是微分符号

风凰涅馨 1年前 已收到4个回答 举报

渭水-水清清 幼苗


解∫xcos3xdx=(1/3)*∫xdsin3x=(1/3)*x*sin3x-(1/3)*∫sin3xdx
=(1/3)*x*sin3x-(1/3)*(1/3)*(-cos3x)+C
=(1/3)*x*sin3x+(1/9)*(cos3x)+C


3

sxc709 幼苗


这个积分可以用“分部积分”做。
楼主参考一下书本上关于“分部积分”的内容。
这题为什么符合分部积分?
如果把被积分的式子 xcos3x ,分成两部分 x 和cos3x
那么,
因为第一部分 x可以逐步求导为 0
(即x'=1 ,1'=0)
同时第二部分 cos3x 可以手工重复积分
(即∫cos3xdx=sin3x/3 ,∫sin...


1

niceheenim 幼苗


1/3Xsin3x + 1/9cos3x + C


0

Mzm2002 幼苗


你写的形式有点别扭
是1/3xsin3x-1/9cos3x+c吧?


0