一个长方形花圃,周长是80米,长和宽的比是5:3.这块花圃的面积是多少平方米?

关平 1年前 已收到1个回答 举报

shuchi 幼苗


解题思路:要求这块长方形花圃的面积是多少平方米,先要求出它的长和宽分别是多少米,根据“这块长方形花圃的周长是80米”,可知它的长与宽的和是40米,再根据“它的长和宽的比是5:3”,用按比例分配的方法,即可求出它的长和宽的米数,进而用长乘宽即得面积.

长:80÷2×[5/5+3]=25(米),
宽:80÷2×[3/5+3]=15(米),
面积:25×15=375(平方米);
答:这块花圃的面积是375平方米.

点评:
本题考点: 比的应用;圆、圆环的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题用到的知识点有:长方形的周长和面积公式的运用;比的应用,即按比例分配;解决此题关键是用按比例分配的方法,先求出它的长和宽的长度.


8