直接写得数. 100÷5= 70+80= 420×2= 89×31≈ 80×50= 480÷4= 15×20= 587÷

直接写得数.
100÷5= 70+80= 420×2= 89×31≈
80×50= 480÷4= 15×20= 587÷3≈
0÷7= 1200-500= 408÷4= 400+350=
1-[2/3]= 50×60= 23×30= [5/7]-[2/7]=
浪子线 1年前 已收到1个回答 举报

综掘机 春芽


解题思路:根据整数以及分数加减乘除的计算方法进行计算即可,587÷3≈600÷3.

100÷5=20 70+80=150 420×2=840 89×31≈2400
80×50=4000 480÷4=120 15×20=300 587÷3≈200
0÷7=0 1200-500=700 408÷4=102 400+350=750
1-[2/3]=[1/3] 50×60=3000 23×30=690 [5/7]-[2/7]=[3/7]

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的加法和减法;整数的乘法及应用;数的估算;分数的加法和减法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算即可.


1