一些高一数学的对数填空题,有兴趣的来!

一些高一数学的对数填空题,有兴趣的来!
1.①27^2/3 = ②1000^(1/3) =
2.化简 (a^9/2乘上a^-3的开平方)的立方根除以 (a^-7的立方根乘上a^13的立方根)的开平方=
注:由于简体字打不了特殊的符号所以,只能用文字描述了!
3.概念
对数:________________
常用对数:____________________
自然对数:____________________
4.对数与指数间的关系:__________________
5.判断:x=10g 2 (-2) ( )
x=10g 2 0 ( )
注:上面10g的第一个空是描述2在10g的右下角,则第二个空什么都不是.
请在( )中判断是不是.
6.10g a a=______________ 10g a 1____________
注:上面10g的第一个空是描述2在10g的右下角,则第二个空什么都不是.
o4hhq 1年前 已收到2个回答 举报

点知堂rr 春芽


1.①27^2/3
=[27^(1/3)]^2
=3^2
=9
②1000^(1/3)
=(10^3)^(1/3)
=10^(3*1/3)
=10
2.化简 [a^(9/2)*√(a^-3)]的立方根÷√[a^(-7)的立方根*a^13的立方根]
=[a^(9/2)*a^(-3/2)]^(1/3)÷[a^(-7/3)*a^(13/3)]^(1/2)
=(a^3)^(1/3)÷(a^2)^(1/2)
=a÷a
=1
3.概念
对数:_______若a^k=b,则称k为以a为底b的对数_________
常用对数:_________以10为底数的对数___________
自然对数:________以e为底数的对数____________
4.对数与指数间的关系:_______互为逆运算___________
5.判断:x=10g 2 (-2) ( 错 )
x=10g 2 0 ( 错 )
6.10g a a=_______1_______ 10g a 1_____0_______


1

潮-E网情真 幼苗


1.①3^2=9 ②10
2.a^(-3/4)
3.书上有
4.反函数
5.x=log 2 (-2)x=10g 2 0 ( )
无意义
6.1 0


0