已知数列{an}的前n项和为Sn,a1=1,且3a(n+1)+2Sn=3(n为正整数).(1)求数列{an}的通项公式

已知数列{an}的前n项和为Sn,a1=1,且3a(n+1)+2Sn=3(n为正整数).(1)求数列{an}的通项公式
(2)记S为大于任意Sn的最小的数,若对任意正整数n,kS≤Sn恒成立,求实数k的最大值 请有才之人写出具体的步骤,我要最具体的步骤,
hao5233 1年前 已收到3个回答 举报

九号刀片 花朵


∵3a(n+1)+2Sn=3
∴3[S(n+1)-Sn]+2Sn=3
∴3S(n+1)=Sn+3
∴3[S(n+1)-3/2]=Sn-3/2
∴[S(n+1)-3/2]/(Sn-3/2)=1/3
∴{Sn-3/2}为等比数列,公比为1/3
Sn-3/2=(1-3/2)*(1/3)^(n-1)
∴Sn=3/2-1/2*(1/3)^(n-1)
n≥2时,an=Sn-S(n-1)
=-1/2*(1/3)^(n-1)+1/2*(1/3)^(n-2)
=1/3^(n-1)
∴数列{an}的通项公式为
an=1/3^(n-1)
2
Sn=3/2-1/2*(1/3)^(n-1)
∵0


4

好望角的天空 幼苗


由已知Sn=(3/2)[1-a(n+1)]
S(n-1)=(3/2)[1-an]
所以an=Sn-S(n-1)=(3/2)[an-a(n+1)]
a(n+1)=(1/3)an
所以{an}是公比为1/3的等比数列
已知a1=1
所以通项公式an=(1/3)^(n-1)
Sn=(1-1/3^n)/(1-1/3)=3/2-(3/2)*(1/3^n...


2

花灏栎圆夜 幼苗


1、3a(n+1)+2Sn=3
3an+2(Sn-1)=3
两式子相减可得3a(n+1)-3an+2an=0
3a(n+1)=an
所以数列为等比数列q=1/3
an=(1/3)^(n-1)
2、Sn=(1-1/3^n)/(1-1/3)=1.5-0.5(1/3)^(n-1)
因为Sn最大为1.5,最小为1,所以S=1.5


1