函数f(x)=lg(x2-2x+1)的值域为______.

rr就上rr 1年前 已收到1个回答 举报

lygemini 幼苗


解题思路:由于函数t=x2-2x+1=(x-1)2≥0,而函数f(x)=lg(x2-2x+1)=lgt,故t>0.再由对数函数y=lgt的图象可得函数y的值域为R.

由于函数t=x2-2x+1=(x-1)2≥0,而函数f(x)=lg(x2-2x+1)=lgt,
∴t>0.
由对数函数y=lgt的图象可得,函数y的值域为R.
故答案为R.

点评:
本题考点: 对数函数的值域与最值.

考点点评: 本题主要考查对数函数的图象和性质,属于中档题.


1