(2000•天津)质量为50千克的水,温度从20℃升高到100℃,需要吸收多少热量?若不考虑热量的损失,这些热量需完全燃

(2000•天津)质量为50千克的水,温度从20℃升高到100℃,需要吸收多少热量?若不考虑热量的损失,这些热量需完全燃烧多少煤获得?(煤的燃烧值是3.4×107J/kg)
Toward 1年前 已收到1个回答 举报

波斯小姬 花朵


解题思路:知道水的质量、水的比热容、水的初末温度,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;由题知Q=Q,根据公式Q=mq求出需要燃烧的煤的质量.

水吸收的热量为Q=cm(t-to)=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(100℃-20℃)=1.68×107J,
∵Q=Q=mq,
∴需要燃烧煤的质量:
m=
Q放
q=
1.68×107J
3.4×107J/kg≈0.49kg.
答:需要吸收1.68×107J的热量;这些热量需完全燃烧0.49kg的煤获得.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查学生对吸热公式Q吸=cm△t和Q放=mq的掌握和运用,属于基础题目.


10