关于三角函数的推导问题x=Acos(wt+a) (1)y=Bcos(wt+b) (2)x+y=Ccos(wt+c) (3

关于三角函数的推导问题
x=Acos(wt+a) (1)
y=Bcos(wt+b) (2)
x+y=Ccos(wt+c) (3)
C和c都是可以由A,B,a,b表示出来的,具体我就不写了,请问有(1)(2)式怎样推导到(3)式?
说着玩玩 1年前 已收到1个回答 举报

明月萧萧 幼苗


x和y都可以转换成如下形式:
m1*cos(wt)+n1*sin(wt)
m2*cos(wt)+n2*sin(wt)
相加可以得到m3*cos(wt)+n3*sin(wt)
取cosz=m3/(根号m3^2+n3^2),sinz=n3/(根号m3^2+n3^2)
则可以化成三角函数的形式.


1