一个圆的半径由2厘米变成3厘米,圆的面积增加( )平方厘米.

寒监 1年前 已收到2个回答 举报

lihui13772 幼苗


小圆面积:2*2*3.14=12.56cm2(4π)
大圆面积:3*3*3.14=28.26cm2(9π)
28.26-12.56=15.7cm2 (5π)


2

青丝ll 幼苗



2