x+y=4,xy=2求x^+y^+3xy的值

妹妹抓着洋娃娃 1年前 已收到6个回答 举报

xy50832957 春芽


(x+y)^+xy
=16+2
=18


7

yqjf_c55xt_66bd 花朵


x^2+y^2+3xy
=x^2+2xy+y^2+xy
=(x+y)^2+xy
=4^2+2
=18


2

疑似啊 幼苗


x²+y²+3xy
=x²+2xy+y²+3xy-2xy
=(x+y)²+xy
=4²+2
=18


2

秀蕊儿 幼苗


x²+y²+3xy=(x²+y²+2xy)+ xy
=(x+y)²+xy
=4²+2
=18


1

wzlsww 幼苗


x=2-根号2
y=2+根号2
或x=2+根号2
y=2-根号2
再把x,y带到式子里解出x^+y^+3xy的值


1

icewave 幼苗


x=2,y=2
“x^”是什么意思?(不好意思,忘记了)


1