设函数f(x)=3sin(ωx+[π/4])(ω>0),x∈(-∞,+∞),且以[2π/3]为最小正周期.

设函数f(x)=3sin(ωx+[π/4])(ω>0),x∈(-∞,+∞),且以[2π/3]为最小正周期.
(1)求f(x)的解析式;
(2)已知f([2/3]a+[π/12])=[12/5],求sinα的值.
jimmygo 1年前 已收到1个回答 举报

9718 春芽


解题思路:(1)根据周期公式T=[2π/w]直接可求出ω的值,从而求出函数f(x)的解析式;
(2)根据f([2/3]a+[π/12])=[12/5],代入函数解析式求出cos2a的值,然后利用二倍角公式进行求解即可求出sina的值.

(1)由题意 T=[2π/3]
∴ω=[2π/T]=3∴f(x)=3sin(3x+[π/4])
(2)f([2/3]a+[π/12])=3sin(2a+[π/4]+[π/4])=3sin(2a+[π/2])=3cos2a=[12/5],
∴cos2a=[4/5]=1-2sin2a
∴sina=±

10
10

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法;同角三角函数基本关系的运用;两角和与差的正弦函数;二倍角的余弦.

考点点评: 本题主要考查了根据周期性求函数解析式,以及同角三角形函数关系,属于中档题.


10