圆C:x^2+y^2-2x+4y-15=0 上有一点(x,y) 求2x+y的最大值和最小值

圆C:x^2+y^2-2x+4y-15=0 上有一点(x,y) 求2x+y的最大值和最小值
圆C:x^2+y^2-2x+4y-15=0
上有一点(x,y)
求2x+y的最大值和最小值
答案是10,-10 感恩
legendarrow 1年前 已收到1个回答 举报

江南布衣321 种子


x^2+y^2-2x+4y-15=0
(x-1)^2+(y+2)^2=15+1+4=20
x=1+√20cosa,y=-2+√20sina
2x+y=2√20cosa+√20sina
=√20*(2cosa+sina)
=√100sin(a+B)
=10sin(a+B)
所以然也.

1年前 追问

1

legendarrow 举报

请问能说明一下作法吗 或是有更简单的解法@@

举报 江南布衣321

第三行利用了圆的参数方程, 第五行到后面一行,利用了Asin(a+B)=A(sinacosB+cosasinB) 具体一点就是 2cosa+sina √5(2/√5*cosa+1/√5sina) 令cosB=1/√5,sinB=2/√5, √5是怎么来的?(√5)^2=2^2+1^2 更简单的方法现在还没有想到。

legendarrow 举报

(√5)^2=2^2+1^2 这是怎麼来的 怎麼冒出个B角 抱歉 小弟思考不出来

举报 江南布衣321

回想一下 asinx+bcosx =r[(a/r)sinx+(b/r)cosx] =rsin(x+φ) 其中r^2=a^2+b^2,a/r=cosφ,b/r=sinφ, 是否可以帮助理解。下面再给出两种思路: 假定圆上的点满足 2x+y=m 即这样的点既在圆上又在直线2x+y=m上, 1.方程组2x+y=m,x^2+y^2-2x+4y-15=0 有解,判别式非负,可以确定m的范围。 2.方程组有解,直线与圆相交,圆心到直线的距离不大于半径,可以确定m的取值范围。