光的波长频率 c光速,v频率; λ波长;ε能量c=λv,ε=hv ,ε=h*c/λ

光的波长频率 c光速,v频率; λ波长;ε能量c=λv,ε=hv ,ε=h*c/λ
当λ=h,ε=c 能量等于光速,这式子有什么含义
是不是说当波长为普朗克常数是,会产生黑洞
翻出瓶子 1年前 已收到1个回答 举报

Elvis923 幼苗


楼主需要知道ε=h*c/λ这是物理公式,不是数学公式,λ和h单位不同,不可能相等,从而能量和光速也不可能相等.因此λ=h,ε=c两个式子毫无意义.h为6.63*10^-34 Js,当然我们可以让波长在数值上等于6.63*10^-34 ,可波长只能用长度单位,那么你究竟用米、千米、纳米、光年、还是其它单位呢?你选择某一单位有依据吗?假定我们用米作单位,那么可以算出光子的能量=3*10^8 J=3*10^11 mJ,与光速毫无关联(你选用不同的单位立马数值也不同,只是当能量选择J作单位,光速选择m每秒平方作单位,二者数值碰巧相等而已).要说波长达到6.63*10^-34 m,对应的能量=3*10^8 J,只能说这是一个极其高的能量,没有其它的意味,跟黑洞没有任何关联.不过要是波长达到所谓的普朗克长度(1.6x10的-35次方米,这是最小可能长度,不存在比它更小的长度),那么这样的光子可能会有一些特殊的意味.至于和黑洞的起源有无关联,本人就不清楚了.


9