(2014•汕尾)计算:(2+π)0-2|1-sin30°|+([1/2])-1.

张兆玉 1年前 已收到1个回答 举报

chathena 春芽


解题思路:原式第一项利用零指数幂法则计算,第二项利用特殊角的三角函数值及绝对值的代数意义化简,最后一项利用负指数幂法则计算即可得到结果.

原式=1-2×[1/2]+2=1-1+2=2.

点评:
本题考点: 实数的运算;零指数幂;负整数指数幂;特殊角的三角函数值.

考点点评: 此题考查了实数的运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


5