1、若x-(x/1)=5,求x的平方+(x的平方/1)的值?

songyang198381 1年前 已收到6个回答 举报

娜达生 幼苗


∵x-1/x=5
两边平方可得
x²+1/x²-2=25
所以
x²+1/x²=25+2=27


5

望月思宁 幼苗


左右平方得x^2+1/x^2-2=25
x^2+1/x^2=27
有过程的,希望采纳,谢谢


2

p_e_a_c_h 幼苗



因为:x-1/x=5,所以:x^2+1/x^2=(x-1/x)^2+2=5^2+2=27


2

p0h1 幼苗


x-1/x=5
(x-1/x)^2=x^2-2+1/x^2=25
x^2+1/x^2=27


1

lmfly 幼苗


27


1

tcl19831221 幼苗


27,楼上回答很好,很对,这题很简单,~


0