数学小试卷一快铁皮的面积是二百四十平方分米,它的上底是十点六分米,下底是二十九点四分米,高是多少分米?

me_Jocelyn 1年前 已收到4个回答 举报

eaglexqpj 幼苗


240/(10.6+29.40)*2
=12
高是12分米


2

孤独不要泪 幼苗


如果梯形面积是240平方分米,则
梯形的高
=240×2÷(10.6+29.4)
=480÷40
=12(分米


1

阳光禁令 幼苗


因为梯形等=(上底+下底)×高/2
所以高=梯形×2/(上底+下底)
240×2=480(平方分米)
10.6+29.4=40(分米)
480/40=12(分米)
答:高是12分米。


1

我本狂人见人就咬 春芽


梯形吧 高=240x2÷(10.6+29.4)=12分米


0