高数的空间向量问题!原题是:求同时垂直于向量a={2,1,1}和b={4,5,3}的单位向量.我仔细看过了一楼和三楼的方

高数的空间向量问题!
原题是:
求同时垂直于向量a={2,1,1}和b={4,5,3}的单位向量.
我仔细看过了一楼和三楼的方法一样不过,可能你们理解错了,这是个空间向量的问题,最后求出来的是个坐标,不是值。当然也可能这个方法求出来也可以的,我马上会试试,三楼的批评我表示谢谢,不过我的书上题目就这样的符号 我一点都没用错,而且都是这样的符号,我比较相信书上的,两者符号的区别 我理解的不是很清楚,希望方便的话可以提点我下。四楼的方式方法我比较接受比较符合我本章学习的方法,答案稍稍有点区别马上我会进一步求证的。
btlwj 1年前 已收到4个回答 举报

子琢 幼苗


根据×乘的性质,
两向量×乘得到的向量垂直于原来的两个向量.
所以可以先将a×b
a×b=
i j k
2 1 1
4 5 3
=(1*3-1*5)i-(2*3-4*1)j+(2*5-1*4)k
=-2i-2j+6k
化为单位向量,因为-2i-2j+6k
模为根号(2^2+2^2+6^2 )=2根号11
所以单位向量为:
1/(2根号11)*{-2,-2,6}


8

wanminghn 幼苗


a垂直与b=a乘以b=0


2

我顶的帖子都会沉 幼苗


设所求向量为(x,y,z)
则2x+y+z=0
4x+5y+3z=0
x2+y2+z2=1《x2指的是x的平方》
解方程组即可求得x,y,z。也就得出了所求向量


1

友谊成长 幼苗


首先说明,你必须要用()而不是{}表示,等你以后学了,你就这道,这不是一个概念了,所以你以后要注意才是,否则在试卷上丢分就不值得了。
解题如下:
设c向量(x,y,z)为你要求解的向量。
1:根号下(x平方+y平方+z平方)=1
2:2x+y+z=-1
3:4x+5y+3z=-1
联立方程,得出结果。
好好学,加油,我相信你可以的。...


0