钟面时间分针十针夹角怎么算北京时间8.30时针所成的角的度数是( )

乞立马扎罗之楚 1年前 已收到2个回答 举报

woshinibaba000 幼苗


分针角度:
30/60*360=180
时针角度:
(8+30/60)*360/12=255
255-180=75


4

水果糖molly 幼苗


8时与30分(6个字)的夹角是60【(8-6)×30】°。30是每个字的夹角。加上30分的15【30÷2】°角,共是75【60+15】°角。


1