观察下面几个算式:2分之9除3=2分之9-3 3分之16除4= 3分之16-4 4分之25除5=4分之25-5 想岀另外

观察下面几个算式:2分之9除3=2分之9-3 3分之16除4= 3分之16-4 4分之25除5=4分之25-5 想岀另外两数使商=它
们的差
dragon782 1年前 已收到2个回答 举报

lyxac 幼苗


a/b=a-b
(1-1/b)a=b
a=b²/(b-1)
任取一个不等于1 的数b,算出a,都符合这个规律
如7分之64除8=7分之64-8
8分之81除9=8分之81-9


7

一nn一眨眼 幼苗


五分之三十六除以六=五分之三十六减去六;六分之四十九除以七=六分之四十九减去七








望采纳~~


0