大象:我的体重是牛的10倍.牛:我比大象轻4.5吨.问:大象和牛各重多少吨?

madan115 1年前 已收到5个回答 举报

8830302 幼苗


牛:4.5÷(10-1)=0.5(吨)
大象:4.5+0.5=5(吨)

1年前 追问

4

madan115 举报

用解方程这么做啊

举报 8830302

设牛x吨,大象10x吨。 10X-x=4.5 9x=4.5 x=0.5 大象:0.5X10=5(吨)

方式还 幼苗


大象0.5×10=5吨
牛4.5/(10-1)=0.5吨


2

家有良良 幼苗


大象5吨,牛0.5吨。
设牛体重为x,则大象为10x
根据题意得 10x-x=4.5
9x=4.5
x=0.5
大象:10×0.5=5(吨)
答:牛重0.5吨,大象重5吨。


2

00壹 幼苗


大象5牛0.5


0

coebcbo 花朵


牛4.5/(10-1)=0.5吨
大象0.5x10=5吨


0